

Оккупация Адыгеи немецко-фашистскими захватчиками длилась шесть месяцев — с 9 августа 1942-го по 18 февраля 1943 года. За это время были расстреляны, замучены в застенках гестапо, повешены свыше пяти тысяч человек, в том числе более 150 партизан. Серьезно пострадали промышленность, транспорт, средства связи и коммуникаций, оказались разорены все совхозы, колхозы и МТС. Были взорваны или сожжены здания школ, больниц, культурно-просветительских учреждений, жилых домов. Целые кварталы Майкопа были превращены в развалины и пепелища. Немецко-фашистские захватчики, покидая город, применяли бесчеловечную тактику «выжженной земли», уничтожая все, что попадалось им на пути. Об этом учащимся старших классов рассказали библиотекари Центральной модельной библиотеки на Историко – краеведческом вечере «Здесь в сорок третьем шли бои…». Интересна была и документальная хроника военного периода «Битва за Кавказ». Также участники вечера познакомились с имеющейся в библиотеке литературой о периоде военного времени в Адыгее, книгами «Книга памяти» и «Победители». Сегодня мы отдаём дань уважения защитникам нашей родины. Их героизм служит для подрастающего поколения уроком мужества, духовной силы и любви к своей родной земле. И мы чтим память тех, кто отдал свои жизни, освобождая Адыгею от фашистских захватчиков.

