Ребята услышали о тяжелых, нечеловеческих испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Во время рассказа на экране демонстрировали кадры документальных фильмов о блокадном Ленинграде.
Адам Емлихович Хуаде – председатель Совета ветеранов г. Адыгейска рассказал о буднях осажденного города, лишенного самого главного для жизни – продуктов питания, тепла в квартирах, водопровода, канализации, транспорта; про «дорогу жизни» — единственный путь, связывающий осажденный Ленинград с Большой землёй.
На книжной выставке, оформленной к знаменательной дате старшеклассники узнали о книгах, повествующих о событиях тех лет, о защитниках города, о стойкости жителей Ленинграда, о Дороге жизни, а также воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время.