

В Центральной модельной библиотеке по Пушкинской карте прошел квартирник с интереснейшим художником, путешественником, замечательным, творческим человеком Дугом Айтеком. На квартирник приехали вместе с художником зав. отделом народного творчества традиционных культур и организации досуга Гумова Л.Т., специалист по ИЗО и декоративно-прикладному творчеству Хабиев П.А., художники с районов Республики Адыгея. Приняли участие в мероприятии начальник управления культура МО «Город Адыгейск» Напцок М.Б., учащиеся 10-11 классов школ города, любители живописи.
Ценителям искусства представилась уникальная возможность живого общения с художником. Ведущая Мамиек Р. представила гостей, рассказала о его жизни. Айтек ответил на множество вопросов, которые раскрыли его как интересного, образованного, любящего людей, искусство и путешествия человека. Были очень интересны рассказы о кумирах Ван Гоге и Поль Гогене, их жизни и стиле рисования; о том, что дает художнику путешествие по миру, почему для художника важно общение с людьми. Айтек рассказал, как начинал рисовать, совершенствовал свой талант и пробовал себя в различных жанрах.
У участников мероприятия возникло много вопросов, на которые художник дал исчерпывающие ответы.
Два часа пролетели незаметно. Еще долго общались гости между собой, с Айтеком Дугом. Все получили такой заряд оптимизма, позитива от общения, что были единодушны: художник смог рассказать не все, что знает и умеет и встречу надо повторить. Было радостно наблюдать за учащимися школ, которые с интересом слушали и впитывали все новое, интересное, озвученное гостем.




